Изменения в процедуре раздела собственности при использовании материнского капитала через ипотеку - необходимость обращения к нотариусу и возможные затраты.

• г. Ростов-на-Дону

Я приобрёл жильё с использованием средств материнского капитала через ипотеку в сбербанке, по закону пришлось подписать обязательство у нотариуса, что после снятия обременения я разделю собственность на всех членов семьи. Сейчас стал заниматься этим вопросом и узнал, что с этого года данная процедура возможна лишь через нотариуса, а ему придётся отдать около 15 тысяч, так ли это? И что-то изменилось в данном вопросе после отмены свидетельств о регистрации имущества?

Ответы на вопрос (3):

Да только через нотариуса однако нотариус должен взять 0,5 % от стоимости договора но не более 20000 рублей если взяли больше жалуйтесь в нотариальную палату вашего региона либо прокуратуру, нотариусам доверили такую монополию с долями а они наглеют и ломят цены