Что делать, если постоянно присылают долговой лист по ЖКХ, даже когда все оплачено?

• г. Москва

Присылают долговой лист по жкх когда все уплачено, причем задолжность пишут месяц в месяц, задолбали уже этими бумагами. Когда получила первый пошла ввыяснять-сказали, что был сбой в компьютере, порвите. Я и сейчас их рву, но уже присылают каждый месяц. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. В прокуратуру пишите заявление

Да ничего не делать. Если нет долгов, то просто игнорируйте.

Марина, не обращайте внимания. На выяснение причин можно потрать массу времени, а присылать все равно будут. Такие рассылки производятся регулярно, в надежде, что кто-то из жильцов оплатит, не разбираясь.

Можете также направить жалобу в Жилищную инспекцию. Изменениями законодательства предусмотрена ответственность сотрудников УК за подобные ошибки.

Лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если такое нарушение было устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем