Отказали в прописке из-за ветхого паспорта - есть ли право на отказ и возможность подать в суд?

• г. Екатеринбург

Я приехал к супуге на пмж из другого региона. В прописке отказали мотивируя якобы ветхий паспорт хотя все данные хорошо читаемы не порван и страницы все на месте. Предлагают заменить паспорт, но во-первых в марте у меня замена по возрасту, а во вторых 2 месяца на замену, а мне надо устраиваться на работу... Имеют ли право в УМФС отказать в прописке и где критерии ветхости паспорта? Можно ли подать в суд на работников УМФС.

Ответы на вопрос (1):

Подайте сначала жалобу на имя руководителя ФМС по району (месту планируемой регистрации) и УФМС по вашему региону на неправомерность действий сотрудников паспортного стола.

Напишите указанные нюансы в жалобе, что в данный момент вам нет необходимости его менять в связи с тем, что вам необходимо устроиться на работу, а поменять вы его сможете по достижению возраста и что отказ от регистрации в данном случае не правомерен. Пусть хотя бы временную выпишут, если такие принципиальные.