Sудебные приставы списали 24 480 рублей со счета без уведомлений - что делать и какие возможности?
199₽ VIP

• г. Томск

Имеется исполнительное производство в отношении меня по алиментам. Я уволился с нулевой задолженностью по алиментам 27.04.2016 и 19.05.2016 встал на учет в службу занятости. Судебные приставы 21.07.2016 без запросов и уведомлений сняли деньги с дебетовой карты Сбербанк в размере порядка 24 480 р., то есть из расчета 8160 в мес., самовольно приняв решение, что я не имею легитимного дохода. Каков порядок моих действий и какие могут быть следствия. Могу ли я требовать возврата средств на карту, и требовать с них направления исполнительного листа в службу занятости с 50-70 % вычетами до погашения задолженности по алиментам?

Ответы на вопрос (9):

Вы можете оспорить их действия в судебном порядке (ст. 360 КАС РФ). Без всяких уведомлений они не имели права списывать деньги.

Вправе оспорить постановление судебного пристава-исполнителя в суд по ст. 441 гпк рф, гл. 22 кас рф.

.

Вправе требовать возврата денег на карту после того как будет отмена этого постановления пристав обязан вернуть деньги.

Обжалуйте действия пристава. Пишите заявление руководителю отдела или обжалуйте в суде. Указывайте на наличие у Вас фактического дохода, с которого надо исчислять алименты. Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст. 125 КАС РФ. Только после признания действия пристава незаконными сможете вернуть деньги.

.

КАС РФ

Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

Здравствуйте, Константин!

Вы, конечно, можете обжаловать действия судебных приставов.

Но приставы в случае неисполнения Вами обязанностей по перечислению алиментных платежей в добровольном порядке имели право применить принудительные меры взыскания (здесь, конечно, необходимо иметь больше информации).

В Вашем случае можно рассмотреть возможность об изменении размера уплаты алиментов.

Так в силу ст. 114 СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам, Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

А в силу ст. 119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В типовой договорной форме кредитные организации предусматривают пункт, согласно которому банк имеет право списывать со счета клиента денежные средства в соответствии с требованиями закона РФ. Такое условие не противоречит п. 2 ст. 854 ГК РФ. Таким образом, возможно безакцептное снятие денег с карты без согласия клиента.

Под арест могу попасть и зарплатные карточки. В отличие от стандартного дебетового экземпляра, по которому размер списания ограничен только суммой задолженности и остатком на счете, обратить взыскание на зарплатную карту можно в размере 50% от дохода (по алиментам до 70%). То есть в той же сумме, что может быть взыскана по исполнительному листу, направляемому в бухгалтерию работодателя. Такой порядок определен в ФЗ "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Константин.

Действия пристава незаконны и нарушают ваши права.

Вы должны были уведомить своего пристава, что уволились с работы (это ваша обязанность).

Советую сначала обратиться с заявлением на имя начальника службы судебным приставов о данном нарушении и оспаривать постановление, которое должны выдать вам на руки.

Кодекс административного судопроизводства (КАС) РФ регламентирует право граждан на обращение в суд для оспаривания неправомерных действий и решений государственных органов, в том числе судебных приставов.

Обжалованию подлежат те действия и решения, которые:

нарушают или создают препятствия для реализации прав и свобод;

безосновательно возлагают обязанности или привлекают в ответственности.

Постановления и деяния судебных приставов могут быть обжалованы в суде и у вышестоящего должностного лица. Если гражданин обращается с заявлением в вышестоящий орган, то он не лишается возможности написать заявление в суд, как это указано в ч. 1 ст. 19 ФЗ от 21.07.1997 № 118-ФЗ.

Согласно ч. 1 ст. 121 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ, право на оспаривание действий и решений исполнительных органов имеют лица, чьи права и интересы были нарушены.

Заявитель может подать жалобу в отношении действия или решения пристава в срок, не превышающий 10 дней. Период обжалования исчисляется с момента:

совершения неправомерных действий судебным приставом-исполнителем;

вынесения незаконного постановления;

установления факта бездействия пристава;

отказа в отводе.

Что касается рассмотрения в судебном порядке.

Заявление, составленное для передачи в суд, должно соответствовать требованиям ГПК РФ. Важно, чтобы заявитель подал документ в соответствии с правилами подсудности и подведомственности дел. За предъявление иска в отношении действий судебного пристава гражданам не нужно оплачивать государственную пошлину.

Подавать заявление следует в судебные органы, в районе деятельности которых пристав исполняет свои должностные обязанности, как это регламентировано ч. 2 ст. 441 ГПК РФ. Заявление необходимо передать в суд не позднее 10 дней с момента вынесения постановления пристава или момента, когда лица узнали о нарушении прав.

Отмена ареста имущества, наложенного приставом

Лица могут оспорить арест имущества, произведенный судебным приставом.

Арест, произведенный судебным приставом-исполнителем с нарушением норм отечественного законодательства, оспаривается на основании заявления об отмене ареста.

Заявитель может подать исковое заявление об освобождении имущества от ареста. Такое заявление предъявляется к должнику и взыскателю.

Порядок рассмотрения заявления прокуратурой

Органы прокуратуры также рассматривают жалобы на решения сотрудников службы судебных приставов, нарушающие права и свободы граждан.

Прием жалоб на действия и решения приставов происходит согласно нормам приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 № 45.

Срок рассмотрения жалобы

Поступившие в прокуратуру обращения регистрируются в 3-дневный срок.

Рассмотрение обращения происходит в течение 30 дней с момента его регистрации.

Заявления, которые не требуют от сотрудников дополнительных проверок, могут быть рассмотрены в течение 15 дней.

Решение по заявлению

После проверки сведений, зафиксированных в заявлении, уполномоченные лица принимают решение:

об удовлетворении заявления;

удовлетворении повторного обращения;

отклонении жалобы;

разъяснении заявителю правовых вопросов;

оставлении жалобы без разрешения, возврате заявления;

перенаправлении жалобы в другую прокуратуру.

С уважением.

Здравствуйте. Все правомерно, у вас образовалась задолженность по алиментам и вы не представили документы, подтверждающие ваш заработок и (или) иной доход. Согласно ст 113 СК РФ 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Требовать возврата Вы можете.

Но лучше обратиться к юристу - пусть он этим занимается.

Для обжалования действий пристава составляется заявление согласно ст. 218 КАС РФ.

Здравствуйте, уважаемый Константин.

.......................................................

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

................................................................................................

Во-первых, в случае увольнения с работы и (или) смены места жительства Вы обязаны согласно статьи 111 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) в трехдневный срок сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и получателю алиментов (матери вашего ребенка) и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

Вы этого не сделали.

..............................

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель видимо в этом случае на основании статьи 113 СК и статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ) произвел для Вас Расчет задолженности по алиментам, а потом наложил арест на ваш счет в Сбербанке. Банк обязан был в данном случае списать с вашего счета сумму долга по алиментам.

В-третьих, оспаривать Постановление судебного пристава-исполнителя в суде или путем подачи Жалобы вышестоящему должностному лицу Службы судебных приставов в данном случае бессмысленно.

Сначала сами ознакомьтесь внимательно с основными положениями СК (статьи 86, 113, 114, 115, 119, 120) и Федерального закона № 229-ФЗ, который даже не все юристы и адвокаты хорошо знают, если он часто не занимаются исполнительными делами.

Далее Вы вправе воспользоваться положениями статьи 82, 113 СК, статей 50, 102 Федерального закона № 229-ФЗ для разрешения на основании указанных нормативных актов своего вопроса. Это будет законно, обоснованно и главное практично.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам