Могут ли заключить под стражу в СИЗО при разбирательствах по делу по статье 112 ч.1? Что делать, чтобы избежать этого?

• г. Ростов-на-Дону

Могут ли заключить под стражу в СИЗО, по статье 112 ч.1, пока идут разбирательства по делу. Со стороной готовы на примерение. И не хотелось бы из ничего попасть в СИЗО.

Дознаватель хотел отправить меня в СИЗО ещё на первом допросе, но через представленного адвоката договорились о подписке о невыезде, естественно не бесплатно.

Повторюсь, два вопроса:

1.по поводу заключения под стражу, когда они имеют право это сделать, я не скрываюсь и по звонку прихожу на допрос, сегодня второй.

2. мне кажется мне сказали про заключение в СИЗО, что бы вытащить из меня деньги за подписку о не выезде.

Ответы на вопрос (4):

Никто Вас не заключит уже в СИЗО, нет оснований

Здравствуйте, УПК РФ, Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2012 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

1.по поводу заключения под стражу, когда они имеют право это сделать, я не скрываюсь и по звонку прихожу на допрос, сегодня второй. К сожаление это право следствия. А меру пресечения все равно суд определяет. Ии почти всегда соглашается со следствием.

2. мне кажется мне сказали про заключение в СИЗО, что бы вытащить из меня деньги за подписку о не выезде. трудно сказать. вам на месте виднее.

но через представленного адвоката договорились о подписке о невыезде, естественно не бесплатно.

.