Порядок действий при наследовании и взыскании исполнительного листа в пользу наследника

• г. Белгород

Если можно, ответы на все три вопроса по порядку. Чтоб для меня был понятен ход моих действий.

Умер отец 13.03.2015. На его имя остался исполнительный лист у судебных приставов о взыскании в его пользу материального ущерба. Чтобы мне получать по этому исполнительному листу мне необходимо вступить в наследство. Мои вопросы к Вам:

!. Отец умер 13.03.2015 г. могу я вступить в наследство сейчас? (ели можно в ответе укажите ссылку на статью и закон)

2. Мне подсказали, что после вступления в наследство я должен обратиться в суд, который выдавал исполнительный лист на имя отца, чтобы выдали исполнительный лист на моё имя или определение суда о смене взыскателя.

В течении какого времени после вступления в наследство я должен обратиться в суд? Есть ли какое-то ограничение в сроке обращения в суд? (ели можно в ответе укажите ссылку на статью и закон)

3. После того как я получу исполнительный лист на своё имя (или определение суда о смене взыскателя) в течении какого срока я должен обратиться к судебным приставам? Если срок ограничивающий моё обращении к судебным приставам? (ели можно в ответе укажите ссылку на статью и закон)

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Только 1 вопрос бесплатно.

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ подавайте заявление и приняты будут и долги

Вам нужно восстанавливать пропущенный срок для принятия наследства в порядке ст.112 ГПК РФ

1. Срок принятия наследства Вами пропущен( 6 мес) Вам нужно либо восстановить срок, либо установить, что Вами принято наследство фактически.ст.1154 ГК РФ

2.когда вступите в наследство, получите свидетельство о праве на наследство можете сразу обратиться в суд за выдачей Вам исполнительного листа

3.три года действует исполнительный лист, в течение этого срока и можете обратиться к приставам.ст.21 закона об исполнительном производстве.