Какие сроки действуют для обращения в суд после вступления в наследство и есть ли ограничения?

• г. Белгород

Мне подсказали, что после вступления в наследство я должен обратиться в суд, который выдавал исполнительный лист на имя отца, чтобы выдали исполнительный лист на моё имя или определение суда о смене взыскателя.

В течении какого времени после вступления в наследство я должен обратиться в суд? Есть ли какое-то ограничение в сроке обращения в суд? (ели можно в ответе укажите ссылку на статью и закон)

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к приставам, пусть они обращаются в суд о правопреемстве по долгу Вашего отца.

Ст. 44 ГПК

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

В любое время можно обратиться в суд. Никаких ограничений нет.