Пользуясь дачей невозможно из-за отключения электроэнергии - возможность вернуть материальные убытки через суд?

• г. Пермь

Приставы сняли деньги за электроэнергию, а энергетики отрезали провода, хотя по счетам было уплачено и даже переплачено. Восстановили только через два года, а деньги не вернули. В результате этого непользовались два года дачей и потерпели моральные и материальные убытки. Нужно ли перед подачей заявления в суд, подать энергетикам претензию о выплате мне утраченных и неполученных материальных средств.

Ответы на вопрос (2):

Нужно направить претензию.

Да, лучше это сделать.