Могу ли я разделить счета для оплаты и если да, то как это сделать?

• г. Москва

Прожили с женой тридцать лет в двух-комнатной квартире (18 и 11 кв. м, кухня 5.5 кв. м).Ответственным квартиросъемщиком является жена, прописаны только я и она. В декабре 2009 года развелись, но на размен жена не согласна, приватизировать квартиру так же отказывается. В данный момент в квартире не живу и в ее оплате не участвую, но оплачиваю гараж, который тоже принадлежит жене. Может ли жена меня принудительно выселить? Согласен оплачивать часть квартиры, но как это сделать юридически правильно? Могу ли я разделить счета для оплаты и если да, то как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Бывшие члены семьи самостоятельно отвечают по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч.4 ст.69 ЖК РФ).

Обратитесь к наймодателю (письменно) и потребуйте заключить с Вами отдельное соглашение, определяющее порядок и размер Вашего участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

Отказ обжалуйте в судебном порядке.

Выселить Вас она не сможет. Вы можете произвести принудительный обмен квартиры,но нужно найти варианты и в случае отказа обратиться в суд,который обяжет обменять.С уважением