Правильное составление расписки о займе у физического лица для упрощенного взыскания долга

• г. Пенза

Как правильно составить расписку о займе у физического лица, чтобы можно было с ней обратиться в суд для взыскания долга без заморочек?

Ответы на вопрос (2):

Договор займа простая письменная форма. Но можно и у нотариуса

При составлении расписки в получении денежных средств необходимо обратить внимание на правильность заполнения данных о заемщике и должнике. В обязательном порядке должны быть указаны следующие реквизиты:

ФИО полностью;

дата рождения;

данные о документе, удостоверяющем личность;

место регистрации и проживания.

Далее пишется сумма долга, желательно в цифрах и прописью. Более того, если денежные средства даются в долг не в рублях, а в иностранной валюте, рекомендуем прописать курс, согласно которому будет осуществлен возврат денег, чтобы избежать недоразумений.

Далее указывается информация о процентах, под которые дается денежная сумма в долг.

Обязательным условием в расписке является пункт о сроке возврата денег. Необходимо прописать точную дату, так как именно с этого числа и будут начисляться проценты за пользование чужими денежными средствами и отсчитываться срок исковой давности, если должник не вернет всю сумму в срок.

В конце документа ставятся дата составления документа и подпись заемщика. Рекомендуем кредитору сравнить подпись заемщика с его подписью в паспорте.

Расписка в получении денежных средств должна быть составлена в простой письменной форме. Несмотря на то что возможен вариант заполнения документа в печатном виде, мы не рекомендуем им пользоваться. Связано это с тем, что по расписке в письменном виде легче провести почерковедческую экспертизу и доказать, что ее писал тот или иной гражданин. Одной подписи, которая ставится под напечатанной распиской, может оказаться мало. Кроме того, часто люди меняют свою подпись. Именно поэтому и рекомендуется сравнение подписей в расписке и паспорте должника.

Есть второй вариант оформления долгового документа – написать расписку в простой письменной форме и заверить ее у нотариуса. Данный вариант имеет свои плюсы и минусы.

К явным плюсам относится то, что нотариус удостоверит документ своей подписью. Соответственно, не придется доказывать, что расписка была написана именно должником, – факт уже будет засвидетельствован. Более того, нотариус может вам предложить образец расписки, если вы ее еще не составили.

Шаблон расписки (можно найти здесь) не утвержден никаким нормативным актом и составляется в произвольной форме. Однако, подытоживая все вышесказанное, можно составить образец расписки.

Расписка

23 июля 2016 года

Я, Иванова Ольга Ивановна, 28.03.1987 года рождения, паспортные данные 7304 № 222222, выдан 01.01.2012 отделом ФУМС по Заволжскому району города Ульяновска, зарегистрированная и проживающая по адресу: г. Ульяновск, ул. Димитрова, д. 8 кв.14, беру в долг у Петрова Владимира Ильича, 02.09.1964 года рождения, паспортные данные 7305 № 333333, выдан 01.01.2013 ОВД России по Ульяновской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Ульяновск, ул. Железной Дивизии, д. 15 кв. 89, денежные средства в размере 100 000 рублей (ста тысяч рублей) под 15 (пятнадцать) % годовых. Обязуюсь вернуть денежные средства и проценты на них в срок до 20.08.2016.

Дата и подпись заемщика.

Таким образом, расписка в получении денежных средств, даже составленная в простой письменной форме, без заверения нотариусом, имеет юридическую силу и может быть представлена в суде в случае невыполнения должником своих обязательств.