Имеет ли право банк взыскать кредит с поручителя, хотя заемщик жив и здоров, работает, но является пенсионером.

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право банк взыскать кредит с поручителя, хотя заемщик жив и здоров, работает, но является пенсионером.

Ответы на вопрос (3):

имеет право

Здравствуйте, если не могут взыскать с основного заёмщика взыскивают с поручителя.

Да, имеет право , в соответствии с п. 1 ст. 363 Гражданского кодекса РФ поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком. Это означает, что если должник не хочет или не может выплачивать кредит, то его будет погашать поручитель (ст. 323 ГК РФ). Солидарная ответственность не устанавливает размера обязательства, подлежащего исполнению каждым должником, потому может получиться , что поручитель будет выплачивать банку бОльшую часть кредита, чем сам заемщик.