В какой срок я обязана зарегистрировать в рег-палате и получить свидетельство о праве собственности на это имущество?

• г. Москва

Я получила свидетельство о праве наследования долей в квартире, гараже, земельном участке и доме на этом участке. В какой срок я обязана зарегистрировать в рег-палате и получить свидетельство о праве собственности на это имущество? Существует ли какой-то обязательный срок или это можно сделать и через год? И с какого момента будет начислен налог на имущество - с момента выдачи свидетельства на наследование или с момента получения прав собственности?

Заранее благодарю за ответ,

с уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Принятое наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства. То есть, со дня смерти наследодателя.

Соответственно, независимо от даты гос. регистрации, Вы УЖЕ являетесь собственником унаследованного имущества с даты смерти наследодателя. С этой даты Вы и обязаны содержать данное имущество, в том числе, и уплачивать налог..

Срок для гос. регистрации права в ЕГРП законом не предусмотрен и не ограничен.

С уважением,

Харченко О.В.