Как получить деньги по программе Достойное погребение в Сбербанке при отсутствии завещания и ближайших родственников?

• г. Иваново

Помогите, пожалуйста, с ситуацией:

У моей бабушки 2 месяца назад умерла сестра. У сестры кроме бабушки не было никаких ближайших родственников, завещание составлено не было.

Мой вопрос заключается в том – каким образом можно получить деньги (около 6000) в Сбербанке по программе «Достойное погребение» (кажется так называется). У бабушкиной сестры были в Сбере когда-то открыты сбер. Книжки.

Мне поступила противоречивая информация: по горячей линии Сбербанка говорят, что достаточно бабушке показать свидетельство о смерти, паспорт и т.п. На месте в самом офисе Сбербанка говорят, что нужно обращаться к нотариусу.

По словам нотариуса, чтобы получить нужную справку для Сбербанка, нужно несколько раз обращаться к нотариусу по месту жительства умершей (к слову – это очень далекая деревня), в связи с тем, что не было составлено завещание, нужно сначала открыть наследственное дело, а через полгода если не объявятся новоиспеченные родственники, нотариус даст заветную справку.

Помогите разобраться и понять, кто прав и как действовать в сложившейся ситуации.

Буду благодарна за ответы со ссылками на НПА.

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте! выплаты эти производятся наследникам на основании свидетельства о праве на наследство по закону или завещанию. Компенсационные выплаты производятся по вкладам которые были открыты на имя умершего на 20.06.1991г. Нужно обращаться к нотариусу для принятия наследства. Если завещания нет, то бабушке надо будет предоставить свидетельства о рождении свое, сестры и др. документы для подтверждения родства.