Конфликт из-за пожарной сигнализации в ДОУ - может ли заведующая забрать ключи у материально-ответственного лица?
₽ VIP

• г. Москва

Я материально-ответственное лицо в ДОУ. В нашем учреждении сделали пожарную сигнализацию, но т.к. работы были сделаны с нарушениями, сигналка срабатывает часто просто так. Заведующая обвинила меня в том, что из-за меня её могут оштрафовать, т.к она не может попасть в моё помещение и велела отдать ей ключи (я же ничего не украду). Имеет ли она так сделать и существуют ли документы согласно данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Ольга!

Любая организация заинтересована в сохранности принадлежащего ей имущества, что вполне естественно. Но наибольшее беспокойство эта проблема вызывает у руководства, так как они сами являются материально ответственными лицами за нарушения и при наличае состава правонарушения как дисциплинарную, административную и уголвную.

Итак давай те разберёмся...Материальная ответственность - это обязанность работника возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб. По общему правилу (ст. 214 Трудового кодекса РФ) работник несет материальную ответственность за причиненный работодателю ущерб в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или другими федеральными законами.

Таким образом, любой работник, непреднамеренно причинивший ущерб работодателю, должен возместить ущерб в размере, не превышающем месячного заработка.

Перечень ситуаций, когда на работника возлагается ответственность в полном размере причиненного ущерба, приведен в ст. 243 ТК РФ:

когда в соответствии с Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

в случаях:

- недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу,

- умышленного причинения ущерба,

- разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных законами;

при причинении ущерба:

- в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения,

- результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом,

- результате преступных действий работника, установленных приговором суда,

- не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Имеются так же обстоятельства исключающие материальную ответственность работника

1) непреодолимой силы;

2) крайней необходимости или необходимой обороны;

3) нормального хозяйственного риска т.е нельзя привлечь к ответственности по указанному основанию, если объектом риска являлись материальные ценности (а не жизнь и здоровье людей) и при этом действия работника соответствовали современным знаниям и опыту, поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил свои должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности и принял меры для предотвращения ущерба.

4) неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Например, установлен перечень требований, которым должно отвечать помещение кассы для обеспечения надежной сохранности наличных денежных средств. В частности, оно должно быть изолированным от других служебных и подсобных помещений, иметь сейф для хранения денег и ценностей, иметь капитальные стены, закрываться на две двери; располагать исправным огнетушителем. В противном случае если ущерб возник вследствие неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, то материальная ответственность кассира исключается.

Теперь по поводу ключей... Вы можете по первому требованию выдать ключи от помещения где хранятся материальные ценности, но между тем попросить расторгнуть договор о полной материальной ответственности с Вами.

Желаю Вам удачи, будьте уверенны и юридически грамотными и тогда никакая беда Вас не потревожет... С уважением В.П. Нилов