Проблемы с кредитом - Как решить ситуацию, когда друг оформил кредит на вас и исчез?

• г. Воронеж

Хотела бы с вами посоветоваться, в 2014 году, мой друг оформил на меня кредит, я была инициатором, хотела помочь ему, так как ему нужны были деньги, он написал расписку о том, что этот кредит оформил на меня, а деньги взял себе и обязуется выплачивать его с учётом всех пени, штрафов и комиссий. Полгода он платил и потом исчёз! Звонили много раз с банка отп, где он и оформил кредит, я им много раз объясняла ситуацию, что он просто навсего взял деньги и сбежал, повесив на меня кредит, им всё равно, угрожали и требовали оплату, в начале этого года кредитэкспресс перекупил мой долг и теперь он звонит и требует оплаты, а сегодня так вообще пришло уведемление о визите, приедут осматривать имущество и описывать его. Мой адвокат посылала им заявление об обнулении данных, чтобы на мой долг не капали пени и штрафы, но долг с 40 000 вырос до 73 000. Подскажите, что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можно снизить сумму задолженности без суда.

Вы обязаны уплатить долг по кредиту.

Мой адвокат посылала им заявление об обнулении данных, чтобы на мой долг не капали пени и штрафы

Если этот в кавычках специалист (который вряд ли является адвокатом) пообещал Вам, что отзыв согласия на обработку персональных данных поможет Вам избавиться от штрафов и неустоек по договору, то он Вас обманул

Здравствуйте. Вы, наверное, неточно выразились, что друг оформил кредит на Вас. Если Вы не давали ему доверенность на это, то без Вас он никак не мог оформить кредит, да и по доверенности банки кредиты не выдают.

Так что кредит, очевидно, Вы оформили сами, но по просьбе этого "друга".

А вот о том, что делать, это Вам лучше посоветоваться со своим адвокатом. Во всяком случае, Вы можете не платить пока и ответить коллекторам, чтобы обратились в суд. Там можно будет просить уменьшить пени, штрафы на основании ст.333 ГК РФ.

А сможете ли Вы взыскать потом долг со своего "друга", зависит от содержания его расписки.

Удачи Вам.

Странность ситуации в том, что Вы, имея адвоката, обращаетесь на сайт за консультацией.

Видимо, в первую очередь Вам надо сменить юриста, и ему уже показать расписку и задать Ваши вопросы.