Несколько вопросов о трудовых правах - беременность и увольнение, материальная ответственность, невыплаты зарплаты и пенсионных взносов, возможность выигрыша в суде
₽ VIP

• г. Старый Оскол

У меня к Вам есть несколько вопросов:

1. я беременная, а директор меня уволил.

2. считаюсь ли я материально-ответственным человеком если мое оформление было по трудовой книжке, но трудовой договор был подписан не мной, я его не подписывала, но он существует.

3. за 2009 год в пенсионный фонд не было перечислений с его стороны.

4. в России уже давно минимальная заработная плата составляет 4330 р., а я была оформлена на 3000 р.

5. два года з/п мне платила другая организация, а с его стороны з/п я не получала.

6. доверенности от него у меня нет, но мне приходилось подписывать накладные на получения товара и отгрузку товара.

7. Если подать в суд, возможно ли выиграть его и какой материальный ущерб можно получить?

Подскажите, пожалуйста, какие вообще варианты существуют для решения этих вопросов.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна!

1. Если Вы были уволены в период беременности, то у Вас есть все шансы быть восстановленной в судебном порядке (если только организация, в которой Вы работали не ликвидировалась).

Ст 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

2. Материальная ответственность на Вас может быть возложена только если вы подписывали соответствующий договор. В силу ст.244 ТК РФ письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

3. по вопросу неперечисления взносов можете написать жалобу в прокуратуру.

4. в суд обращаться можете, но помните, что в соответствии со ст.392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением,