Инцидент в поликлинике - Женщина напала на меня и ударила, после конфликта с незнакомыми людьми

• г. Краснодар

В здании поликлинику у меня произошел инцидент с незнакомыми людьми. Я подошла с ребенком к кабинету педиатра и заняла очередь, ребенок был с высокой температурой, тут подошли муж с женой с детьми и сказали что у них ребенок до года и они должны без очереди пройти, на что я возразила. Затем вышла мед. сестра и сказала им что у меня ребенок с температурой а их здоровый они просто пришли на проф. Осмотр и в состоянии подождать и вообще если до года то проходят в очереди через 2-3 человека. Они начали на меня матом кричать. Женщина меня ударила и я ответила затем мужчина ударил и я упала на пол спиной и головой об стену ударилась. Они решили на меня написать заявление, что это я во всем виновата а я написала встречное заявление. Какое наказание им предусмотрено?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте.

Свидетели есть что они Вас ударили?

Добрый вечер. УК РФ, Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Свидетели есть и не один.

Свидетели есть - это хорошо. Пойдут -ли они свидетелями в суд. И еще: Вы тоже нанесли удар. Взаимно , получается. В этом случае, если противосстояние будет продолжаться, то суд признает и Вас и мужчину виновными. Исходите из реального положения. Есть над чем подумать и решить дело миром. Практика именно такова. Если-бы не ответили, то и проблем не было у Вас.

Вам ещё надо обратиться в травмопункт и зафиксировать побои, а также обратиться к своему врачу в поликлинику и обследовать голову, так как Вы ударились головой об стену, возможно Вам будет назначено лечение. А этим лицам будет уголовная или административная ответственность в зависимости от тяжести причиненного Вам вреда здоровью, если к примеру у Вас обнаружат сотрясение мозга, и лёгкий вред здоровью, то может быть ст.115 УК РФ.

Фарида, обязательно напишите заявление еще и в прокуратуру.

Вам обязательно необходимо зафиксировать побои, в зависимости от этого и будет степень ответственности.

Они первые ударили я себя защищала и потом мужчина толкнул. Я у врачей была, но синяков и сотрясения нет. это что обязательно нужно что-то сломать или синяки чтоб были, чтоб они наказание понесли?

Нет, наличие телесных повреждений не обязательно для привлечения к уголовной ответственности.

Вам необходимо обратиться в полицию, где будет собран материал проверки (КУСП). Далее необходимо будет обращаться к мировому судье с заявлением, в порядке частного обвинения, о привлечении к уголовной ответственности.

Нет, не обязательно. Вам тоже необходимо обратиться с заявлением в полицию, тем более у Вас есть свидетели.

Вам правильно написала коллега Хабарова. У Вас, видимо, вреда здоровью нет. Тут разбираться надо с медэкспертизами и выводами. Все зависит от выводов эксперта: или административное или уголовное. А Вам не надо было отвечать на удары. В этом случае это уже вообще перерастает в драку. И обоим не избежать наказания. Миритесь, пока не поздно.

В связи с новыми поправками в ст.116 УК РФ, к мировому ВАМ НЕ НАДО!! Все решит полиция.

Нет даже синяки необязательно для привлечения к ответственности, но только какова эта будет ответственность- скорей всего административная, так как совсем недавно вышли изменения в законодательство и такое деяние против Вас квалифицироваться будет немного по другому. Получите ответ из правоохранительных органов и далее принимайте решение.