Правомерны ли действия владельца автомобиля при возвращении машины из-за несоблюдения рассрочки и задолженности по договору?

• г. Владивосток

Несколько месяцев назад мной была продана в рассрочку по договору через нотариуса частному лицу пренадлежащая мне автомашина. Срок рассрочки истек, но погащена лишь четверть суммы по договору. Согласно договора машина возвращается мне по причине не платеже-способности покупателя. Если я оставлю выплаченную покупателем сумму себе (в качестве суммы за аренду машины или аммортизацию), правомерны-ли будут мои действия?

p.s. Лично у меня складывается ощущение что покупатель машины совершает мошеннические действия путем получения машины на несколько месяцев-просто так покататься...

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право оставить сумму себе как аренду и компенсацию, Вам необходимо обратиться в суд

Зависит от условий договора.

Мошеннических действий здесь нет. Он просто не исполнил свои обязанности по договору - это гражданское дело. И решаться будет в гражданском процессе в суде.