Бывший муж подал иск о выселении из квартиры, где прописаны я и ребенок - что делать, чтобы сохранить проживание вместе с ребенком?
₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем в разводе. По определению суда квартира, в которой прописаны я и ребенок, рожденный в браке (5 лет), является собственностью мужа. Бывший муж прописан в другой квартире, также являющейся его собственностью.

В настоящий момент бывший муж подал в суд иск о признании права пользования квартирой прекращенным и выселении меня из квартиры.

Судом ранее также было определено: определить место ребенка с матерью по адресу их регистрации. Ребенок ходит по месту прописки в садик для детей с ограниченными возможностями, куда его направила медико-психологическая комиссия. И если я и ребенок поменяем адрес нашего фактического проживания, то ребенок будет удален от привычного и необходимого для него садика компенсирующего вида, а также будет нанесен психологический вред ребенку.

Вопрос:

1. То, что бывший муж меня выпишет по закону, я знаю, но можно ли меня лишить права проживать в месте с моим несовершеннолетним ребенком, если я - его мать, за ним ухаживаю, вожу в садик специально рекомендованный ему, , на тренировку и т.д. ?

2. Что мне сделать, чтобы остаться фактически проживать вместе с ребенком по адресу, где мы сейчас с ним прописаны и живем, даже после того, когда бывший меня выпишет? Буду благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

То, что Ваш ребенок должен проживать по старому месту жительства не является основанием для отказа в иске Вашему мужу.

НО: правомерно ли выписывать Вас?

Если у Вас отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если Ваше имущественное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют Вам обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением может быть сохранено за Вами на определенный срок на основании решения суда.

Ссылайтесь, что Вам негде жить с ребенком (еесли это правда). Про садик также сообщите суду (в дополнение к основному аргументу).

С уважением,

Александра

Уважаемая Светлана

Нужно внимательным образом ознакомиться с иском вашего бывшего мужа и написать грамотный отзыв (моя любимая специализация это как раз защита жилищных прав граждан). С этого нужно начать и я могу Вам в этом помочь, звоните

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"

http://profit-lawyers.ru