Протокол остановки пьяного на мопеде - Не согласие с управлением и помощь другу

• г. Вологда

Остановили пьяного на мопеде до 50 кубиков. Точнее подъехали когда я уже стоял. Имеется кат. В. в протоколе о том что я управлял т. с. Отказался от росписи, в трубку дунул согласился что пьян, в общем протоколе написал не согласен т. к. Не двигался а помогал товарищу его завести. Как быть и что будет?

Ответы на вопрос (2):

Если докажете что не передвигались. Ст. 12.8 КоАП РФ не будет

Все зависит от того, как суд расценит данную ситуацию, было управление или не было. Если просто катили мопед и т.п., то это не является управлением, поэтому результат зависит от показаний в том числе и свидетелей и вполне возможно избежать ответственности по ст.12.8 КоАП РФ.