Имеет ли права на данную жилплощадь или иное другое имущество дочь жены от первого брака, как наследница матери?

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации. Я был женат, жена умерла.

У жены от первого брака дочь. Я её не удочерял. Жила она отдельно. У меня с женой совместно была приобретена квартира.

Которую я приватизировал после приобретения единолично. У нас есть сын. Он прописан в другой квартире. Вопрос:

Ответы на вопрос (3):

Если квартира в порядке приватизации была приобретена в собственность на Вас единолично, то она является Вашей личной собственностью, не является собственностью Вашей жены и не входит в состав совместно нажитого имущества. Поэтому приватизированная на Ваше имя квартира не входит ни целиком, ни частично в состав наследственной массы, оставшейся после смерти Вашей жены. Таким образом, ее дочь не имеет права претендовать на данную квартиру. Если имеется иное имущество, оставшееся после жены, то на него в порядке наследования первой очереди можете претендовать как Вы, так Ваш совместный сын, так и дочь Вашей жены от первого брака. Если данное имущество приобреталось в браке, то Вам необходимо указывать на Вашу супружескую долю, иными словами, вступать в наследство на такое имущество можно только в отношении 1/2 его доли, которая относится к имуществу Вашей жены.

Добрый день! Все-таки, по поводу квартиры не ясно.. Что значит, приобретена совместно, но приватизирована потом на Вас? Если это была именно приватизация, то данная квартира в состав наследства Вашей супруги не входит. Если это была купля-продажа (на Ваше имя), то 1/2 доли в праве собственности на квартиру входит в состав наследства умершей супруги. Детям для наследования долей в праве на эту квартиру придется обращаться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.