Как получить отдельное жилье для семьи в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, я замужем, скоро родится ребенок. Мой муж прописан в коммунальной квартире в одной неприватизированной комнате вместе с матерью, на очереди по улучшению условий не стоят. Я прописана в 2-х к.квартире (52 кв.м) вместе с мамой и братом, дом в котором я прописана, попал в программу реновации. Если я пропишу ребенка к себе, могу ли я при расселении получить отдельное жилье? Или что мне необходимо будет сделать для того, чтобы я могла на свою семью получить отдельное жилье? Необходимо ли мужу встать на очередь?

Ответы на вопрос (1):

При расселении Вам улучшать жилищные условия, т.е. предоставлять отдельную квартиру никто не обязан. Закон обязывает предоставить на всех выселяемых равнозначную квартиру, т.е. с неменьшим метражем и неменьшим количеством комнат. что касается мужа, то он может попытаться встать в очередь на улучшение жилищных условиЙ, но при этом будет учитываться, что Вы как член его семьи обеспечены жильем и, кроме того, он должен быть признан малоимущеим - условия признания и соответствует ли Ваша семья им муж может узнать в местном отделе по учету и распределению жилья. Прописка ребенка в квартире, где живет муж может при признании малоимущими увеличить шанся, когда-нибудь получить отдельное жилье.