Расходы для вступления в право наследства на 3-х комнатную квартиру стоимостью 600 т.р.

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста, какие расходы придеться нести для вступления в право наследства на 3-х комнатную квартиру рыночной стоимостью 600 т.р.

Я, являюсь единственным наследником.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно указать стоимость БТИ, кроме того вам лучше вступить по закону, а не по завещанию. Налог ниже. Не платите если жили в квартире . Кроме налога - еще нор\тариусу пошлину платить.

Налог считайте сами - БТИ, МРОТ 100 рублей, ставка не указана - какой вы наследник (по завещанию - другие наследники).

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до

2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов

от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов

другим наследникам - 170-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного

установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов

от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов

другим наследникам - 425-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Уважаемый Геннадий! Рыночная стоимость квартиры при наследовании не имеет никакого значения, т.к налог на наследство, при условии, что Вы не супруг наследодательницы, не инвалид 1-ой или 2-ой группы, не проживали вместе с наследодателем в наследуемой квартире(в этих случаях налог на наследство не платится-ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения") уплачивается от стоимости квартиры на момент открытия наследства по данным технической инвентаризации(ПИБ или БТИ) и его размер зависит от степени родства с наследодателем. Необлагаемый налогом на наследство минимум составляет 85000рублей от стоимости квартиры на момент открытия наследства по данным инвентаризации.Ставки налога следующие:

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Величина 1 МРОТ для целей налогообложения равна 100 рублям. Кроме налога на наследство придётся нести расходы по изготовлению техпаспорта, по уплате госпошлины нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство и по регистрации права собственности в учреждении юстиции после получения св-ва о праве на наследство.

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо знать, по какому основанию Вы наследуете - по закону или по завещанию, а также знать, находились ли вы в родственных отношениях с умершим. С уважением,