Право ли руководства требовать у слесаря выполнение работ сварщика в отпуске другого?

• г. Самара

Мужу (слесарю) на работе предложили за прибавку к ежемесячной премии (20 процентов) выполнять незначительную работу (сварку) он согласился. В настоящее время один сварщик уволился, другой в отпуске, имеет ли право руководство, грозясь лишить доплаты в приказном порядке требовать полностью выполнять всю работу сварщика на период отпуска другого?

Ответы на вопрос (3):

Может если это предусмотрено трудовым и коллективным договором.

Здравствуйте. Увы, имеет право...

Нет, не имеют права. Вся переработка только с согласия работника