Законность требования о покупке нового полиса ОСАГО при проверке т/с на учет - нарушение или необходимость?

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня пытался поставить на учет т/с. После ознакомления с документами инспектор заявил, что мне необходимо приобрести новый полис ОСАГО, т.к. срок действия моего истекает через 7 месяцев, а полис должен быть на год. На сколько законны его требования? На какую статью закона мне можно сослаться? МРЭО гаи оккупировали предпринимтели, совершающие всевозможные платные услуги. Просто на лицо чистейший сговор между работниками МРЭО и этими предпринимателями! Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы приобрели авто и регистрируйте в ГИБДД, то страховать обязательно, у нового собственника, новый полис, так разъяснил Верховный Суд РФ.

при постановке на учет требуется действующий полис и при этом неважно, сколько времени до окончания срока действия. Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 августа 2013 г. N 605 г. Москва "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

На сколько законны его требования?

Это вовсе и не требование, а скорее устное "бла-бла-бла", которое исчезло сразу через 1,5 сек. Попросите его, чтобы он отказ в регистрации оформил письменно и поставил свою подпись. Когда это будет, вот тогда и будем обсуждать, насколько законно.