Можно ли самостоятельно продать недвижимость без услуг риэлтора и нотариуса?

• г. Ярославль

Если я напрямую продаю свою недвижимость покупателю, может ли нотариус одновременно напечатать договор купли-продажи, а затем его и заверить, дабы не тратить нам свои средства на риэлторские услуги, а также надо ли сейчас прибегать в обязательной форме к нотариусам, дабы заверить сделку купли - продажи или это не обязательная форма - хочу заверяю, хочу нет, но примет ли Росреестр?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если это не доля, а целая квартира, то нотариус не нужен.

Спросить
Пожаловаться

Нет нотариус Вам вообще не нужен, сами может составить договор и зарегестрировать

Спросить
Пожаловаться

1. Может.

2. В обязательном порядке - нет, если это не доля.

3. Именно так.

4. Росреестр примет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Необходимо у нотариуса заверить договор купли-продажи дачи. Форма договора наша. Обе стороны все устраивает. Вправе ли нотариус навязывать свою форму договора? Спасибо. Елена.

Действительно ли сейчас договор купли - продажи происходит именно через нотариуса, а не через агенство недвижимости (какой закон вышел и запрещает как постулат, агентам недвижимости в полной мере заверять договора купли - продажи), как было ранее? Для чего вообще теперь обращаться в агентства недвижимости для составления договора купли-продажи, когда можно их обойти и обратиться к нотариусу напрямую, дабы составить договор купли - продажи, и его сразу заверить нотариально?

Хочу продать свой автомобиль. Слышала, что теперь отменили такую форму купли-продажи как справка-счёт. Правда ли это? если да, то обязательно ли регистрировать сделку купли-продажи автомобиля у нотариуса или достаточно простой письменной формы договора между физ. лицами?

С уважением, Ольга.

При продаже доли в квартире стороннему лицу после письменного уведомления другим дольщикам о намерении продать свою долю по истечении 1 месяца, договор купли - продажи надо заверить у натариуса, т.е. нотариус ставит свою печать с подписью в уже готовом договоре купли - продажи, который будет ему принесён от продавца и покупателя, или же нотариус выдаёт какой - то свой документ, либо просто заверяет договор купли - продажи?

30 декабря 2015 года была проведена сделка по продаже дома и земельного участка, купленного под маткапитал. Собственниками дома были я с супругом и дети. Сделку оформляли через кредитную компанию так как покупатели рассчитывались мат капиталом. В январе сделку нам приостановили в росреестре, так как 29 декабря было изменение в законодательстве и договор купли продажи должен быть заверен нотариусом. Нотариус должен составить новый договор или может заверить изначальный договор? Если возможно заверить первоначальный договор (составлялся в мфц) как это аргументировано нотариуса, который не собирается заверять договор, а настаивает на его переделке.

Ипотечная сделка купли-продажи квартиры, находящейся в долевой собственности. Банк требует согласования нотариальной формы договора. Нотариус рыбу договора не даёт. Возможно ли банковскую форму договора заверить у нотариуса? Вправе ли нотариус отказать?

Хотим с бывшим мужем составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Это не касается недвижимости. Скажите, есть ли определенная форма соглашения или оно составляется в произвольной форме. Какую юридическую силу оно имеет? Обязательно ли его заверять у нотариуса. И нотариус заверяет нашу форму соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли присутствие нотариуса при совершении сделки купли-проджи квартиры (при подписании всех договоров, закладки денег в ячейку и т.д.)?Дело в том, что мы продаем квартиру (в Москве) и покупаем другую (в ближнем Подмосковье). Делаем все (с нашей стороны) через риэлтора крупного риэлторского агентства недвижимости. Надо ли на крупную сделку купли-продажи квартиры (подписание договоров, закладка денег в ячейки) пригласить за доп. плату нотариуса или это совсем необязательно делать? Если мы продаем-покупаем через крупное агенство недвижимости, несет ли оно ответственность за совершение этой сделки или для пущей гарантии надо пригласить нотариуса, а может без нотариуса (его присутствия) вообще сделка может быть признана недействительной? В принципе, необходимо ли заверять сделку купли-продажи у нотариуса или это дело-дороволное?

Продавец, проживающий в Москве, продает недвижимость в Нижнем Новгороде покупателю, проживающему в Нижнем Новгороде, но не может приехать туда на сделку. Может ли продавец заверить свою подпись у нотариуса на договоре купли-продажи и выслать договор экспресс-почтой в Нижний Новгород?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение