Продажа квартиры на материнский капитал и переезд в дом к маме - вопросы по сделке и прописке

• г. Москва

Могу ли я продать квартиру купленную на материнский капитал и переехать в дом к маме. (не совершая сделки купли продажи дома) Дом больше чем квартира. Выделив лишь долю младшему сыну, а остальным прописаться, старшему сыну 18 лет. Например собственниками в доме будут моя мама и мой младший сын. А мы с женой и старшим просто прописаны.

Ответы на вопрос (2):

вы когда маткапитал на квартиру оформляли, то д.б. у нотариуса обязательство о выделении долей на членов семьи написать. Если не выделите, то возможна ответственность.

Да, такой вариант возможен, но только после получения разрешения органов опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего с одновременным наделением на него доли в домовладении. Если опека разрешит проводите две сделки:

1. Продажа квартиры

2. Дарение Вашей мамой Вашему сыну несовершеннолетнему доли в домовладении

Обе сделки нужно будет удостоверять у нотариуса