Как защититься от неправомерных действий ООО Финколлект при требовании оплатить долг и предоставить документы удостоверяющие право уступки по займу?

• г. Челябинск

ООО "Финколлект" звонять по 20 раз на дню с требованием оплатить долг по займу в Быстроденьги. Обязаны ли они мне предоставить документы удостоверяющие право уступки по долгу? И имеют ли они право требовать от меня сдать в ломбард мой телефон на который я имею возможность записать все звонки?

Ответы на вопрос (3):

Да, должны предоставить документы.

Не имеют право требовать.

Полезная ссылка: rg.ru

Виктория, здравствуйте,

Конечно, они обязаны предоставить Вам документы, подтверждающие право требовать с Вас задолженность. Пока документов нет - никаких разговоров непонятно с кем вести не следует. Добавляйте номера телефонов, с которых звонят, в черный список. Режим тишины наступит на сразу, но достаточно быстро. А в случае угроз жизни и здоровью - сразу обращайтесь с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.