Требуют объяснения от водителей МВД о работе в графике сутки через сутки без их согласия и без указа НПА

• г. Красноярск

Работаю водителем в МВД, график сутки через сутки, не давно кто-то пожаловался по телефону доверия, сейчас с нас требуют объяснения, что работаем в таком графике с нашего согласия, ни приказа ничего не было. Какие НПА указывают, что водителям нельзя работать в таком режиме, к сожалению ничего не нашёл.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! смотрите Устав автомобильного автотранспорта.

Вот что вы искали Приказ Минтранса России от 20.08.04 № 15

«Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей»

Необходимо смотреть сколько часов в день, неделю, месяц вы работаете по докам и по факту, чтобы не было переработки

Здравствуйте.

Согласно статья 91. ТК РФ рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Нормы ТК относятся и к органам внутренних дел. Если нет приказа в письменной форме на привлечение Вас к выполнению должностных обязанностей сверх установленных норм это вина и нарушение руководства. Приказ или распоряжение имели место, но в устной форме. Если оформлять по закону в письменной форме, для этого требуется Ваше согласие и то на определённое количество часов, а за это надо было предоставлять какие либо компенсации, т.е. дополнительная оплата или отгулы и т.д. Руководству это не выгодно или не желают работать.

Должен иметь место письменный приказ, с указанием оснований для привлечения Вас трудиться сверх нормативного времени. Пишите в объяснении как оно имеет место, но со стороны руководства могут иметь место "гонения" в различной форме. Руководство прикрывает свою не доработку или нерадивую работу за счет Вас.

С уважением,

Сергей

тел.+79538786870