Какие выплаты (все) предусмотрны беременным работающим женщинам?

• г. Новосибирск

Мой вопрос несколько банален, но для меня носит важный характер. Я работаю в фирме неофициально вот уже полтора года. Руководство не против официально заключить договор, если того потребует работник. Но если и так все устраивает (как и было для меня до настоящего времени) то тогда работает на птичьих правах. Сейчас я беременна, стала не учет в женской консультации, срок еще малый.

Какие выплаты (все) предусмотрны беременным работающим женщинам? Стоит ли сейчас обратиться за трудоустройством, если через пол года придется уходить в декрет, да и стаж работы получиться малый. Любые выплаты предусмотрены только беременной женщине или можно обратиться по месту работы одного из родителей, допустим мужа (официально работающего)?

Заранее спасибо за возможность получить консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Трудовой договор считается заключенным с момента фактического допуска работника к работе. Вы вправе потребовать оформления трудового договора с даты фактического начала работы, когда Вы полтора года назад впервые приступили к своим трудовым обязанностям. В "декрет" Вы уйдете раньше чем ожидаемые Вами полгода (поверьте опытному папе). Поэтому оформляйте трудовые отношения уже сейчас. Если работодатель откажется - обращайтесь в суд. Иначе без пособия останетесь. Работодатель обязан Вам выплачивать пособие по беременности и родам на основании листка нетрудоспособности, который понятно что не может быть выдан Вашему мужу, иначе это произвело бы фурор в среде гинекологов и акушеров.))