Борьба за родительские права - как бороться с нарушениями закона и изменить поведение судьи
₽ VIP

• г. Владимир

Помогите, пожалуйста советом.

Моя сестра уже полгода восстанавливается в родительских правах (дочери сейчас около 6 лет). Спор между опекунами и родной матерью, вдовой.

4 мес. из времени судебного процесса ушло на ожидание (3 мес) и производство КСППЭ (1 мес), Мы,по незнанию закона и доверившись специалистам, не присутствовали при производстве. Результат - в описании зкспертизы - полная чушь, несоответствие действительности. Но доказать, какие были вопросы и ответы - мы не можем.

Определение суда было 23 апреля - в нём сказано - выдать заключение до 30 июня.

Руководитель Психушки написал письмо судье, что месяц уйдёт на производство (10 дней и 20-на описание), кроме того - специалисты в отпусках и поступило много дел для проведения экспертизы. В этом же письме рук. эксп. Учреждения назвал дату - 30 июля строго к 9 часам. А девочке-строго к 10.30. Опекуны должны её доставить.

За время нашего наивного ожидания опекуны с помощниками (родная бабушка девочки, которая выступает в суде против собственной дочери) навнушали девочке, что у неё плохая мама, била её и обманывает. Хотя дочь забрали в годину смерти мужа и семилетие со смерти первого сына (трагическое совпадение), а дочери в момент смерти её отца было 1 г. 2 мес., а в момент отобрания, при первейшем участии родной бабушки (жить-то ведь не на что!)-всего 2 г. и 2 мес Разве может она что-то подобное помнить? В материалах дела нигде до экспертизы такого не было.. Плохое отношение матери - Это чистейший оговор бабки-посредницы. Продала свою внучку богатеньким и в ожидании экспертизы оклеветала собственную дочь в глазах малышки.

Наркологическая экспертиза - отличная, нет алкоголизма и не нуждается в лечении. Так теперь поливает бабуля как только может, лишь бы себя оправдать.

КСППЭ исполнила описательную часть (без предоставления тестов и протокола беседы) и ЗАКЛЮЧЕНИЕ дать отказалась по причине недостаточности времени наблюдения за матерью-ей предложено лечь в псих-ку на 2 недели. Мы отказались. Суд в вызове специалистов из эксп. Учрежд. Отказал, мотивируя тем, что ответчик не успел ознакомиться с результатом экспертизы.

Предполагаем, что нам откажут с учётом мнения ребёнка, хотя орган опеки полностью на нашей стороне.

Вопросы

1) Рук-ль экспертного учрежд-я по закону об экспертизе должен был сообщить суду о невозможности провести экспертизу в сроки по определению, суд - сообщить сторонам - и обсудить сроки и место проведения-другое либо это же. Но суд вместо этого, не изменив определения и не дав сторонам возможности обжаловать новые сроки, просто прислал предписание явиться строго к 10.30 девочке и мае к 9 час. СТРОГОСТЬ была учреждением же нарушена на полтора часа, т.к. Маму мурыжили 2 с полов. Часа.

Что делать для назначения повторной экспетизы в другом учреждении (мы узнали, что в Иванове нет очереди - на всё - 10 дней)?

2)Как изменить поведение судьи? Может, отвод или законом о коррупции призвать судью и рук псих-ки к порядку?

C уважением. Нина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Чтобы назначить новую экспертизу, надо заявить об этом в суде мотивированное ходатайство, желательно после консультации с психиатром, и оплатить ее. В нем нужно указать, где вы просите провести экспертизу. К сожалению, окончательная формулировка вопросов и определение места принадлежит суду, и это не обжалуется ( можно привести свои доводы только в кассационной жалобе). Имейте в виду, если определение об экспертизе вынесено, а вы не являетесь, суд может посчитать доказанными неблагоприятные для вас выводы.

Вы имеете право дать отвод судье, но при этом должны доказать ее личную заинтересованность в исходе дела. Помните, что ваш отвод она будет рассматривать единолично.

Обвиняя судью в коррупции, вы тоже должны располагать вескими доказательствами, чтобы не быть потом привлеченным за клевету. Что касается руководства "психушки", можете обратиться к вышестоящим инстанциям.