Возможно ли вступить в новый брак только с уведомлением о разводе, без штампа в паспорте, и можно ли одновременно подать заявление в ЗАГС для вступления в новый брак и получить штамп о разводе в паспорте?

• г. Красноярск

Можно ли вступить в новый брак имея только свидетельство о разводе без штампа в паспорте? И можно ли одновременно подать заявление в загс для вступления в новый брак и поставить сразу штамп в паспорте о предыдущем разводе?

Ответы на вопрос (5):

Можно. Обратитесь в ЗАГС для проставления штампа о разводе.

Здравствуйте. Можно и то, и другое.

Обращайтесь в ЗАНС с соответствующими требованиями

Здравствуйте, в данном случае возможны оба варианта

Правовая позиция следующая.

Если у Вас есть свидетельство о расторжении брака это означает что есть запись акта о расторжении брака в органах ЗАГС, на основании этой записи и закона "Об актах гражданского состояния" Вам и выдано свидетельство о расторжении брака, это основной документ, подтверждающий то что ранее заключённый брак расторгнут и в настоящее время нет препятствий для заключения нового брака. Поэтому в новый брак вступить можно. Все остальные моменты необходимо уточнить в органах ЗАГСа.