Выплаты по беременности, родам и уходу за ребенком при безработии - как получить и куда обратиться?

• г. Москва

Скажите если я не работаю, мне положены какие то выплаты по беременности, родам и уходу за ребёнком. Если да, то какие и куда обращаться за ними?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если же женщина не работала в период беременности, нигде, то пособие по беременности и родам ей не выплачивается.

Право на единовременное пособие по рождению ребенка можно реализовать в семье при условии, если отец ребенка работает. Безработные женщины имеют право получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Но выплачиваться оно будет в минимальном размере. За начислением пособия по уходу за ребенком неработающей женщине необходимо обратиться в органы соцзащиту по месту прописки.

После рождения ребенка обратитесь в соцзащиту в МФЦ, вам выплатят на ребенка единовременное пособие и ежемесячные до полутора лет.

По беременности и родам не положено ничего, а по уходу за ребенком обращайтесь в отдел соц. защиты населения по месту вашей регистрации (прописки).

Если пособие будете оформлять Вы, то Вам положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет(исходя из минимума, установленного фз) и единовременное пособие при рождении ребенка(если отец ребенка не работает) в органах социальной защиты населения. В случае, если отец ребенка состоит в трудовых отношениях, единовременное пособие при рождении он получит по месту работы. Согласно действующему законодательству, отец имеет право оформить отпуск по уходу на работе с выходом на неполный рабочий день. Пособие в данном случае будут рассчитаны исходя из заработной платы за 2 предшествующих страховому случаю года и выплачиваться в полном объеме, плюс супруг будет получать зп пропорционально отработанному времени.