Налоги при продаже наследованной квартиры в США

• г. Кострома

Я гражданка США, по наследству осталась квартира от отца (мама в 1997 г умерла) После продажи квартиры какие налоги я должна платить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если квартира, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи.

В данной ситуации существенное значение имеет являетесь ли Вы налоговым резидентом РФ. В соответствии пунктом 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ - налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

На практике решающую роль играет прописка на территории РФ. Если у Вас была прописка, то налог составит 13% от суммы указанной в договоре купли-продажи минус 1млн.рублей.

Если же Вы не являетесь налоговым резидентом, то надо будет заплатить 30% от суммы в договоре.