Нападение без вреда здоровью - следует ждать постановления об отказе или обратиться в мировой суд? Влияет ли последующее нападение без свидетелей?

• г. Москва

Ударили 1 раз по голове без вреда здоровью. Есть свидетели и заявление в полицию и у них результат смэ. нужно ли ждать постановления об отказе или сразу подавать в мировой суд? через неделю та же соседка напала и поцарапала мужа без свидетелей, это имеет значение?

Ответы на вопрос (3):

Можно сразу подавать в суд

Здравствуйте!

Постановление об отказе можно не ждать.

Ситуация с мужем - это самостоятельный состав ст. 116 УК РФ.

Можете обращаться с заявлением в мировой суд, так как это дело частного обвинения, возбуждается по жалобе потерпевшего. Отказной материал КУСП возможно истребовать по постановлению суда.