Возможность искать компенсацию за необоснованные обвинения в уголовном деле - кто может быть ответственным, полиция или свекровь?

• г. Хабаровск

В сентябре 2015 года меня вызывали в полицию по поводу того, что было написано заявление по факту того, что я якобы украла 100000 рублей из машины своей свекрови. Я проходила полиграф. Как потом я узнала, что было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Могу ли я подать в суд на возмещение морального вреда по необоснованному обвинению в преступлении? Если да, то на кого? На полицию или на свекровь? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, есть положительная практика по таким делам.

Вы можете подать заявление на зведомоложный донос на свекровь

306 УК РФ

Какое основание было указано в отказе в возбуждении дела?? Вряд ли ваш иск удовлетворят так как нет незаконного привлечения к уголовной ответственности.