Продавец музыкального оборудования не возвращает предоплату - подробности и возможные меры

• г. Москва

Заказал через сеть у одного человека дорогостоящие музыкальное оборудование по полной предоплате (речь идет о цене в 40 т.р.) Человек постоянно отодвигал сроки доставки (якобы заказ делался из Европы) предлагал постоянно подождать. Через какое то время я понял, что техники ждать уже не имеет смысла и сказал чтобы человек произвел возврат полной суммы на банковскую карту, после этого человек перестал отвечать на звонки и смс, денежного перевода на карту я так и не получил. Вся данная ситуация с момента заказа по сей день длится уже пол года. За это время (с момента как я попросил возврата своих денег на карту) я пропустил несколько выступлений за которые мог бы получить прибыл и пришлось отказаться от покупки того же самого оборудования уже у другого нормального продавца из-за отсутствия необходимой суммы в связи со срывом сроков перечисления денег. Я собираюсь подавать в суд на данного продавца для полного возврата всей суммы и так же собираюсь подавать иск о возмещение причиненного морального ущерба. Вопрос: на какую максимальную сумму о возмещение морального ущерба я могу рассчитывать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

просить можно любую 10000000...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Моральный вред, почти уверена, что суд не взыщет.

А вот неосновательное обогащение и проценты по ст. 395 ГК РФ получить вполне реально.

Здравствуйте! Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Можно также заявить требование о компенсации морального вреда, но удовлетворение этого требования маловероятно.

Также Вы можете взыскать с недобросовестного продавца упущенную выгоду, если сможете доказать факт упущенной выгоды.