Кто имеет право проживать в квартире, разделенной между бывшей женой и братом, если она прописана детьми?
₽ VIP

• г. Тюмень

Между моим братом и его бывшей женой поделена квартира по 1/2 каждому. В квартире прописаны совершеннолетние двое детей, бывший муж дочери и ее сын-3 года. Из-за неприязни друг к другу проживать нет возможности. Бывшая жена собирается привести на постоянное место жительства своих старых родителей. Кто имеет право проживать и быть прописан в этой квартире? Имеет ли право мой брат пустить квартирантов (в квартире 3 комнаты)?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Людмила! Квартира находится в общей долевой собственности и согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поселить родителей бывшая жена может с согласия Вашего брата. Если же она подарит своим родителям свою долю квартиры или её часть, то тогда как сособственники они могут поселиться без согласия Вашего брата(ст.30 ЖК РФ). Сдать по договору коммерческого найма часть квартиры брат может лишь с согласия бывшей жены и совершеннолетних детей.

при установлении в судебном порядке порядка пользования квартирой она вправе зарегистрировать без согласия других сособственников

Если они были вселены и зарегистрированы с согласия сособственников, то выселить невозможно.

Если при регистрации бывшего зятя его регистрировали как члена семьи, то сейчас можно обратиться в суд о его выселении и снятии его с рег. учета по ст. 31 ЖК РФ

А совершеннолетние дети и бывший зять,которые прописаны в квартире имеют право жить без согласия второго собственника? Как можно их выписать7