Может ли бывший супруг пустить квартирантов в нашу совместную коммунальную квартиру?

• г. Октябрьский

Мы с мужем в разводе 3 года но имеем в совместной собственности 2 комнаты в коммун квартире. Муж бывший грозит пустить квартирантов. При этом не платит кв плату долг растет. Имеет ли он право пустить квартирантов? Прописаны еще двое совершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Короме того, вселение в указанные жилые помещения кого-то не из членов своей семьи должно осущетсвляться в соответствии со статьей 70 Жилищного кодекса РФ, т.е. с письменного согласия всех собственноиков жилых опмещений.

Прописки в квартирах у нас в России не существует уже более 16 лет, а есть для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях. Поэтому Ваши совершеннолетний дети в этой квартире зарегистрированы.

Что касается оплаты в этих жилых помещениях квартплаты и за коммунальные услуги, то Ваш экс-муж обязан платить только за себя, а Вы за себя, а также Ваши дети совершеннолетние обязаны платить за себя в этих жилых помещениях за себя.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Между моим братом и его бывшей женой поделена квартира по 1/2 каждому. В квартире прописаны совершеннолетние двое детей, бывший муж дочери и ее сын-3 года. Из-за неприязни друг к другу проживать нет возможности. Бывшая жена собирается привести на постоянное место жительства своих старых родителей. Кто имеет право проживать и быть прописан в этой квартире? Имеет ли право мой брат пустить квартирантов (в квартире 3 комнаты)?

В кватире прописаны 4 человека - двое совершеннолетних детей и бывшие супруги. Долю в квартире имеют двое детей и бывшая супруга. Муж не имеет долю (право собственности), при приватизации отказался в пользу детей и жены. В каких долях должна осуществляться плата за квартиру? Спасибо.

Квартира находится в долевой собственности на 4 человек: бывшие муж и жена, двое совершеннолетних детей. После развода бывший супруг в квартире не проживает. Через 3.5 года он решил предъявить свое право на свою долю. Квартира 4-х комнатная, 1 комната проходная. Один сын инвалид с детства, второй сын имеет семью и маленького ребенка, который прописан в этой квартире. Грозится продать одну комнату посторонним людям. Имеет ли он на это право, ведь в его собственности 1/4 всей квартиры, а не конкретно какая-то комната?

Имеем в общедолевой собственности на двоих с бывшим мужем трехкомнатную квартиру, в которой еще прописаны двое взрослых детей. Имеет ли права бывший муж без моего согласия поселить и прописать в нашей квартире своих родителей или новую жену?

У меня с бывшим (!) мужем в совместной собственности квартира, обремененная ипотекой. Бывший муж не работает нигде. За квартиру по коммуналке и ипотеку плачу я. Есть еще двое детей (21 год и 17 лет), которые прописаны в этой квартире, но доли не имеют. Что я с детьми могу получить при подаче заявления на раздел имущества. Спасибо.

С бывшим мужем в разводе 15 лет. Имеем сына 17 лет. Сын собственник 2-х квартиры. Бывший муж отказался от своих прав в пользу сына уже после развода. Я и бывший муж прописаны в этой квартире. Имеем ли мы право выписать через суд бывшего мужа. В квартире не проживает. Членом семьи не является. За квартиру не платит больше года.

Помогите с консультацией.

В 1997 году я вышла замуж и родила ребёнка. 5 лет я жила с мужем в браке, жили мы в комнате в коммунальной квартире (появилась она у нас уже при совместном проживании), где был прописан муж и ребёнок, я не была прописана в этой комнате.

Через 5 лет я развелась с мужем, при разводе не подавала на раздел имущества. Ребёнок остался прописан в этой комнате с отцом, хотя с момента развода он живёт со мной.

Два года назад, при расселении комуналки так как совместно с бывшим мужем прописан и мой сын, мужу досталась ещё одна комната в этой же комунальной квартире. Которую он при размене обещал оставить нам с сыном. Ещё через пол года бывший муж обменял эти две комнаты на двухкомнатную квартиру и приватизировал её на себя и на сына получается, что теперь мой бывший муж живёт в двухкомнатной квартире, а мы с ребёнком вынуждены снимать жильё. имеем ли мы с ребёнком какие то права на двухкомнатную квартиру бывшего мужа, учитывая, что мой сын живёт со мной очень жду ответа, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас кооперативная 3-х комнатная квартира. Прописаны 4 человека, я мой муж идвое совершеннолетних детей. Муж живет в другой семье (в другом городе) 14 лет, но мы с ним не разведены. При покупке квартиры материального участия он не принимал, т.к. учился в очно институте. Теперь он хочет продать часть квартиры или пустить квартирантов. Ответьте, пожалуйста, на какую часть квартиры он имеет право (я главный квартиросъемщик) и имеет ли он право пустить квартирантов?

После развода встал вопрос о разделе имущества как будет делиться приватизированная квартира с долей собственности бывших супругов 50\50 в которой прописаны двое совершенолетних детей а третий совершенолетний ребёнок имеет свою квартиру в которой и прописан раздел имущества.

Мы с мужем в разводе, ребенок совместный прописан у него. Квартира 2-х комнатная приватизирована на двоих (муж, сын). Имею ли я право пустить квартирантов в одну комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение