Может ли бывший супруг пустить квартирантов в нашу совместную коммунальную квартиру?

• г. Октябрьский

Мы с мужем в разводе 3 года но имеем в совместной собственности 2 комнаты в коммун квартире. Муж бывший грозит пустить квартирантов. При этом не платит кв плату долг растет. Имеет ли он право пустить квартирантов? Прописаны еще двое совершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

Согласно статьи 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Короме того, вселение в указанные жилые помещения кого-то не из членов своей семьи должно осущетсвляться в соответствии со статьей 70 Жилищного кодекса РФ, т.е. с письменного согласия всех собственноиков жилых опмещений.

Прописки в квартирах у нас в России не существует уже более 16 лет, а есть для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях. Поэтому Ваши совершеннолетний дети в этой квартире зарегистрированы.

Что касается оплаты в этих жилых помещениях квартплаты и за коммунальные услуги, то Ваш экс-муж обязан платить только за себя, а Вы за себя, а также Ваши дети совершеннолетние обязаны платить за себя в этих жилых помещениях за себя.

Удачи Вам.