Как дейтсвовать, если сумма ущерба, в результате судебной экспертизы будет больше, или равна 360 тыс?

• г. Москва

На данный момент в Нагатинском районном суде находится дело о возмещении ущерба при ДТП, истец требует 238 401 за повреждение Ниссан Теана (включая моральный вред в размере 30 т р, хотя владелец ТС в момент ДТП в автомобиле не находился, авто управлялось доверенным лицом). Истец предоставил отчет об ущербе независимой экспертизы на, примерно 360 т р, причем 120 т р страховая компания по ОСАГО уже выплатила. Данный отчет, был отнесен мною в независимую экспертизу, где общую сумму ущерба оценили в 138 т. р. Судья, по нашему ходатайству назначил независимую экспертизу, но той организаицей, которой он посчитал нужным, а не той, что в ходатайстве указали мы. Как дейтсвовать, если сумма ущерба, в результате судебной экспертизы будет больше, или равна 360 тыс?

Надо сказать, что в справке ДПС укуазаны: задний бампер, крышка багажника, 2 задних фонаря, скрытые повреждения, а в акте осмотра независимотй экспертизы повреждений намного больше, причем видимых!

Ответы на вопрос (1):

Наталья, в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Вы имеете право предложить суду назначить экспертизу в указанном Вами экспертном учреждении, но обязанности удовлетворять Ваше предложение у суда нет, так что назначить он может экспертизу в любом экспертном учреждении, как в предложенном Вами, так в предложенном другой стороной либо в каком-нибудь еще.

Экспертное заключение является доказательством, и как любое другое доказательство не должно иметь для суда заранее установленной силы, рассматривается в совокупности с другими доказательствами по делу. Следовательно, Вам необходимо отстаивать ту сумму ущерба, с которой Вы согласны, мотивировать имеющимися в деле доказательствами, указывающими на конкретные повреждения - справка ГИБДД, а не на те, которые выявлены независимой экспертизой истца. Если Вас не устроит экспертиза, проведенная по определению суда, можете пригласить в суд в качестве специалиста из своей независимой экспертизы, который пояснит свое заключение и возможно, сможет найти изъяны в других.

Не совсем ясно насчет морального вреда - если истец собственник, но он не за рулем, то о моральном вреде нет речи, поскольку это имущественный вред.