Свекровь выписала моих детей из квартиры - Как защитить их права?

• г. Самара

Узнала, что свекровь выписала из муниципальной квартиры (она ответственный квартиросьемщик) моих несовершеннолетних детей-её внуков. Прописались они вместе с отцом в его доме. С мужем у меня очень сложные отношения - на грани развода. И я так понимаю-это маневры по устранению меня и моих детей. Узнала случайно - при разборе вещей нашла хорошо спрятанную домовую книгу. Выписка произошла по причине последующей приватизации квартиры-чтобы мои дети в ней не участвовали. Как мне защитить права детей? Дети вписаны в ордер, то есть квартиру давали "на всех". Дом, где они прописаны сейчас, собственность мужа, то есть прав на него у меня их тоже нет, есть лишь право проживания, и то как посмотреть. Я прописана у мамы, думаю не надо объяснять почему. Что же делать? Хочется защитить детей.

Ответы на вопрос (8):

Вам следует обращаться в суд и оспаривать приватизацию как законный представитель детей

Если она выписала детей по решению суда получите решение суда и обжалуйте его.

Если же не по решению суда и после этого квартира была приватизирована, собирайте документы и в суд отменяйте приватизацию. Права детей нарушены.

Без Вашего ведома и согласия она не могла без судебного решения снять детей с регистрационного учета. Если суд выносил решение, Вам надо его получить и обжаловать. Если нет, то обжаловать действия лиц.

не смотря на то, то прошел какой-то срок с момента снятия детей с регистрации - вы об этом узнали только что и срок исковой давности начинает течь именно с этого момента, поэтому вы можете обжаловать незаконное снятие детей с регистрации в судебном порядке - существенно нарушены права несовершеннолетних; суд вынесет решение в вашу пользу

Выписка произошла без решения суда-"по знакомству". Не знаю когда произошла приватизация. Есприватизациять ли какие нибудь сроки? Спасибо всем!

Вам следует нанять хорошего юриста, если Вы только что узнали, не переживайте за сроки, нужно признавать приватизацию незаконной.

Мария, сделайте запрос в росреестр, кто собственник этой квартиры. Возможно, что приватизации ещё и не было. Всё будет указано в выписке.

Сроки есть, но в данном случае, Вы же только что узнали. Поэтому об истечении срока говорить преждевременно. С папой детей могли выписать. Но жилуправление при оформлении договора передачи (приватизации) не должны были давать разрешения. Поскольку, как вы указали, дети были вписаны в ордер. Их права, однозначно, нарушаются.

Кстати, за снятие с регистрации по знакомству - напишите заявление в прокуратуру. Пусть проведут проверку. Там может много интересного открыться.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Сроки есть, но они с момента как Вы узнали что права детей нарушены. А Вы узнали только что, так что ничего не пропущено, согласно ст.200 ГК РФ, возьмите выписку из Росреестра там мог и собственник смениться, чтобы узнать кого в суде привлекать в качестве сторон по гражданскому делу, возможно придётся сделки отменять (если они были).