Может ли брат лишить прав маму, она ведет аморальный образ жизни дома не ночует, не работает, папа умер

• г. Санкт-Петербург

Может ли брат лишить прав маму, она ведет аморальный образ жизни дома не ночует, не работает, папа умер, девочка пока живет с тетей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Лишение родительских прав производится в судебном порядке, по иску одного из родителей или лиц их заменяющих, по заявлению прокурора, а также органов опеки и попечительства.

Лучше, если именно они предъявят такой иск. Органом опеки, как вы вероятно знаете, является муниципальное образование по месту регистрации ребенка. Оно в любом случае привлекается к делу и дает заключение по существу. Надо обязательно представить доказательства, что мать ведет аморальный образ жизни, воспитанием и содержанием ребенка не занимается.