Распределение прав собственности на нежилое помещение - что делать, если один из наследников сдал его в аренду без согласия других?

• г. Тюмень

Существует нежилое помещение, собственниками являются 3 человека (по наследству) Один из собственников здал помещение через 2 месяца после смерти наследодателя, по его доверенности. Остальные наследники с аренды ничего не имеют. В помещение не пускают. Куда обратится для решения вопроса?

Ответы на вопрос (12):

могут требовать через суд освобождения помещения от арендаторов

или же пусть другой собственник делится доходами

Доверенность на момент сделки уже не действовала, поэтому договор аренды не считается заключенным. Обратитесь в суд за защитой своего права.

Доверенность прекращает свое действие с момента смерти лица выдавший доверенность,поэтому вы как наследник можете обратиться в суд о признании договора недействительным.К тому же для сдачи квартиры необходимо согласие всех собственников жилого помещения.После решения суда можете выселить квартирантов.

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос.

В вашем случае, необходимо обращаться в суд о признании сделки недействительной. О взыскании недополученной выгоды остальными собственниками.

Мы знаем как решать вашу проблему и всегда рады будем Вам помочь!

Всего доброго!

Спасибо за ответы. Помещение не жилое. Арендатор отказывается предоставлять договор аренды, на что имеет право. Как нам пояснили юристы. Собственник сдавший помещение является супругом наследодателя (жена). Двое других собственников - дети от первого брака.

вы можете направить заявление в суд об оспаривании сделки, и в судебном порядке получить копию договора аренда, т.е. истребовать у Ответчика

Спасибо. Для обращения в суд - нужны основания. Мы не знаем, существует ли вообще такой договор. Так как заключение подобного на тот момент являлось не законным. Но арендаторы есть, и работают. (Фитнес - центр)

Договор можно истребовать в порядке ст. 57 ГПК РФ

Я бы пошёл на откровенное нарушение, если так вопрос стоит.

Причинил бы арендатору ущерб до 1000 рублей.

Тогда и договор достать придётся...

Если договора нет, требуйте освобождения помещения, занимаемого данным фитнес центром без каких-либо законных оснований.Уже в ходе судебного разбирательства арендаторы обязаны будут предъявить документ, на основании чего они стали арендовать данное помещение.

Если вы владелец доли данного помещения у вас есть все права обратиться в полицию с заявлением о захвате здания.Полиция проведет проверку,ознакомится со всеми документами,после вынесет постановление об отказе в возбуждении дела.Однако основания нахождения в данном здании будут указаны

договор аренды может быть письменно и не заключен, но и в устной форме тоже договор аренды считается заключенным, поэтому и основания у Вас есть, в качестве третьих лиц укажите всех арендаторов, которые арендуют помещения, предварительно можете у них запросить копии договора аренда, так как вы тоже собственник и имеете на это право, кроме того чтобы бы была полная картина обратитесь с заявлением в ОЭБ (ОБЭП) по старому они проведут проверку и вынесут определенное решение, в заявлении так и укажите прошу провести проверку по факту занятия помещений в ТЦ следующими организациями, так как я разрешение на сдачу помещения в аренду не давал, и т.д.