Как получить оплату учебного отпуска от работодателя?

• г. Чита

У меня начинается с 21.08.2016 Отпуск по уходу за ребенком а с 12.09.2016 у меня учебный отпуск. Как правильной поступит чтоб работодатель оплатил мне учебный отпуск?

Ответы на вопрос (3):

Одновременно в двух отпусках работник находиться не может. В соответствии с ч. 3. ст. 118 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком может использоваться по частям, прерываться и т. п. таким образом, для того, чтобы вам оплатили учебный отпуск, вы должны прервать отпуск по уходу за ребенком.

Два отпуска одновременно не могут быть предоставлены. Если хотите использовать учебный отпуск, то отпуск по уходу за ребёнком нужно прервать, оформить учебный, а после его окончания снова оформить отпуск по уходу за ребёнком. Соответственно за время учебного отпуска пособие по уходу не выплачивается. Ст. 256, 173 ТК РФ .

Соглашусь с коллегами, в двух отпусках одновременно находиться нельзя, только это регламентируется Постановлением Пленума Верховного суда РФ. Один единственный и умный выход из этой ситуации, чтобы не потерять выплаты: оформить пособие по уходу за ребенком с 21.08.2016 по день окончания Вашего учебного отпуска отцу ребенка либо иному родственнику. Затем, по окончанию Вашего учебного отпуска, отец(иной родственник) пишет заявление о прерывании отпуска по уходу, а Вы, о предоставлении Вам.