Избил родную сестру после длительного дразнения - что грозит нападающему?
597₽ VIP

• г. Москва

Вчера сестра родная весь день "поддевала меня". В конце концов я напился и избил ее. Она зафиксировала побои и написала заявление в милицию. Побои-на лице припухлость от удара. Я очень раскаиваюсь, но она не прощает меня, и заявление из милиции не заберет, чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (11):

Это дело частного обвинения и заявление подается в мировой суд по ст.116 УК РФ.Полиция тут не при чем.Получите судимость если не примиритесь.Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

В связи с изменениями в УК и ст 116, Вам за первый раз грозит административное наказание

В данном случае может быть уголовная ответственность по ст. 116 УК РФ, где указано:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

Грозит привлечением к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ.

Время лечит, в том числе и успокаивает. Пытайтесь примириться с сестрой, тогда уголовное дело может быть прекращено.

Здравствуйте, Сергей!

Судя по Вашим словам, Вы совершили преступление, предусмотренное ст.116 УК РФ Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в "статье 115" настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

Постарайтесь примириться с сестрой, чтобы не получить судимость.