Когда свекровь уплатит налог по извещению за квартиру, может она уже продавать ее своему сыну (купля-продажа)?

• г. Москва

Большое спасибо за ответ на вопрос №110830. У меня еще один вопрос. Когда свекровь уплатит налог по извещению за квартиру, может она уже продавать ее своему сыну (купля-продажа)? Сын так же должен будет платить налог в налоговую инспекцию после регистрации прав на недвижимое имущество? Как будет дешевле для ее сына - купля-продажа или дарение? Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (2):

После уплаты налога, и еще после регистрации своих прав в Мосрегистрации сможет продать и порить вам. Что лучше - я оень часто отвечала - почитайте ответы на сайте.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе). С уважением,