Как переоформить квартиру на сына и уменьшить налог с продажи?

• г. Чебоксары

Хочу переоформить квартиру на сына. Сын после получения права собственности будет ее продавать, не дожидаясь трех лет. Вопрос: какой способ переоформления выбрать, чтоб сын заплатил меньший налог с продажи этой квартиры? Договор дарения или Договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Как вам будет удобнее. Нужно ещё учитывать стоимость услуг нотариуса.

Рекомендую ознакомиться с Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения.

Добрый вечер!

При дарении межу близкими родственниками налога не будет. То есть если вы подарите сыну квартиру, то платить ничего не нужно. А когда сын будет продавать квартиру раньше установленного срока то должен будет заплатить НДФЛ со всего дохода. В некоторых случаях можно применить понижающий коэффициент.

Нотариус за свою работу также возьмет плату: до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки) + составление договора и иные консультации в случае необходимости. (это все можно узнать у нотариуса).

Добрый вечер!

При дарении межу близкими родственниками налога не будет. То есть если вы подарите сыну квартиру, то платить ничего не нужно. А когда сын будет продавать квартиру раньше установленного срока то должен будет заплатить НДФЛ со всего дохода. В некоторых случаях применяется пониженный коэффициент. Можете ознакомиться со ст. НК РФ, предложенной в ответе коллегой.

Нотариус за свою работу также возьмет плату: до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки) + составление договора и иные консультации в случае необходимости. (это все можно узнать у нотариуса).