Так вот вопрос до какого числа сентября надо оплатить ЖКУ и ТЕПЛО за август.

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса в том, что: приходит квитанция, разделённая на две части, в первой ЖКУ, во второй ТЕПЛОВАЯ ЭНЕРГИЯ. Так вот сама квитанция в сентябре за август. Но тепло ещё и за сентябрь, и написано оплатить до 20-ого числа. Оплачиваешь 21-ого начисляется пеня не только за август, но и за сентябрь. Хотя сентябрь ещё не кончился. Так вот вопрос до какого числа сентября надо оплатить ЖКУ и ТЕПЛО за август.

И ещё:

Обычно при оплате я округляю в большую сторону, что б не возиться с копейками (например: 1777 руб. оплачиваю 2000 руб.), при этом в следующей квитанции сумма к оплате меньше, а пеня всё равно растёт. Говорят, что пеня оплачивается отдельно. Неужели нельзя гасить пеню за счёт пере платы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Валерий!

Согласно требования пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (далее-Правил), принятых Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307 плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги. То есть, плата за коммунальные услуги, предоставленные в августе, должна быть внесена до 10 сентября, а плата за сентябрь-до 10 октября, или же в иной срок, который закреплён в договоре управления многоквартирным домом.

В соответствии с подпунктом "е" пункта 38 Правил сведения о размере задолженности перед исполнителем за предыдущие периоды указываются платёжном документе.

Кроме того, согласно положения пункта 39 Правил размер неустоек (штрафов, пеней) за нарушение потребителем условий договора, рассчитанных в соответствии с федеральными законами и договором, указывается исполнителем в отдельном документе, направляемом потребителю в течение 5 рабочих дней.

Положения, запрещающего исполнителю производить оплату пени (неустойки) за счёт сумм переплаченных потребителем, Правилами не предусмотрено.

Всего Вам доброго и до свидания.