Съехать из дома свекра после пяти лет проживания - кто заплатил за все?

• г. Воронеж

Пять лет проживали с мужем и дочкой (5 лет) у свекра в доме. За свой счет провели воду, свет и весь ремонт был проведен на наши с мужем деньги. Собственник-свекр, прописаны только муж с дочкой, я прописываться не стала. Теперь "папа" решил впустить квартирантов и нас попросил освободить жил площадь. Идти нам некуда! Все пять лет за все услуги касающиеся дома и участка оплачивались лично мной.

Ответы на вопрос (2):

Если дочь зарегистрирована то только она и имеет право там проживать.ст.60 Семейного кодекса - никаких прав зарегистрированный ребёнок не имеет на собственность своих родителей.

Вы не имеете право проживать в этом доме если собственники возражают.

Нет, на долю претендовать не может.

Но Вы можете попытаться доказать, что являетесь членами семьи собственника и поэтому сохраняете право проживания в квартире (ст. 31 ЖК РФ). В любом случае, предоставьте свекру возможность самостоятельно обратиться в суд с иском о выселении.

ЖК РФ (ст.31):

"Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть "сохранено" за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.