Возможно ли оформить наследство таким образом - половину квартиры на меня, а все вклады - на маму?
398₽ VIP

• г. Москва

Перед смертью, отец оформил на маму завещательное распоряжение на вклады в сбербанке. Я являюсь его сыном, и хотел бы принять в наследство по закону только свою и мамину доли квартиры (она готова от своей доли отказаться). Других наследников нет. Может нотариус оформить мне право на наследование половины квартиры, а маме - право на все вклады?

Ответы на вопрос (7):

Нет, квартира общее наследство.

Ст. 1142 ГК РФ относит Вашу маму к наследникам первой очереди наряду с Вами.

Поэтому не получиться.

Нет,не получится.Мама может отказаться только от всего наследства.От доли в наследстве не отказываются.Также мать может вступить в наследство и потом подарить вам эту долю.

Также вы не можете наследовать вклад т.к. оформлено завещательное распоряжение т.е. только мать может наследовать вклад.Порядок составления завещательного распоряжения установлен ст. 1128 ГК РФ

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

В соответствии со ст. 1158 ч.3 ГК РФ - Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Вы можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества

У нотариуса составляется соглашение о разделе наследуемого имущества. Соглашение о разделе наследуемого имущества составляется в простой письменной форме.

К нему применяются форма сделок и форма договоров (ст.ст. 158-164 ГК).

Предметом соглашения является раздел наследства, выдел из него наследственной доли. Также в нем необходимо указать, что конкретно передается каждому наследнику, стоимость каждой вещи, размер выплачиваемой компенсации( если таковая имеется) порядок и условия заключения и др.

Таким образом Вы можете определить , что мама наследует вклады , а Вы недвижимое имущество.

Это лучший ответ

Порядок составления завещательного распоряжения регулируется стсь1124-1128 ГК РФ

Если завещательное распоряжение составлено после 01.03.2002 г., вклад считается наследственным имуществом. Наследник должен предоставить в банк свидетельство о праве на наследство. Его можно получить у нотариуса. С собой следует иметь:

паспорт;

свидетельство о смерти завещателя;

банковские документы, подтверждающие наличие вклада .

Гражданский кодекс | ст 1158 ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1158]

На основании вышеизложенного ,при условии что ваша мама напишет у нотариуса отказ от причитающейся ей доли в наследстве на недвижимое имущество в вашу пользу,-возможно такое оформление наследства: Вам недвижимое имущество,а маме вклады

Статья 1152 ГК РФ. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

По завещательному распоряжению Ваша мама (и только она) и так получает право на вклады на основании ст. 1128 ГК РФ.

Что касается квартиры, то это зависит от того, в чьей собственности была квартира. Если в собственности отца - то по закону вы с мамой наследуете её пополам, она вправе отказаться в Вашу пользу от своей части квартиры, наследуемой по закону, на основании п. 3 ст. 1158 ГК РФ:

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Перед смертью, отец оформил на маму завещательное распоряжение на вклады в сбербанке. Я являюсь его сыном

---Здравствуйте Сергей, и тем не менее вы не являетесь наследником. по вкладам при наличии завещания на маму[u][/u]. Всё получит только она. Всего хорошего. см. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016)